Kontakt 30.11.21

Die Arbeit der ehrenamtlichen Gremien wird unterstützt durch hauptamtliche Mitarbeiter in der Geschäftsstelle in Frankfurt am Main und im Berliner Büro:

Anschrift Geschäftsstelle und Postadresse:

BAG WfbM
Sonnemannstraße 5
60314 Frankfurt am Main
Telefon: 0 69 - 94 33 94 0
Fax: 0 69 - 94 33 94 25
E-Mail: info@bagwfbm.de


Besucheradresse Berliner Büro:
Oranienburger Straße 13/14
10178 Berlin
Telefon: 0 30 - 94 41 33 00

 

Geschäftsführerin
Kathrin Völker

Telefon: 0 30 - 9 44 13 30 18 / E-Mail: k.voelker@bagwfbm.de
Kathrin Völker
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Jana Niehaus

Presseanfragen; Online-Kommunikation; Werkstatt:Dialog; Publikationen; Kampagnen; „exzellent“-Preise
Mobil: +49 151 74 33 94 12 / E-Mail: j.niehaus@bagwfbm.de
Jana Niehaus
Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Volker Berg

Presseanfragen; Online-Kommunikation; Werkstatt:Dialog; Publikationen; Aktionstag Schichtwechsel
Telefon: 0 30 - 9 44 13 30 14 / E-Mail: v.berg@bagwfbm.de
Volker Berg
Referent Recht I Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)
Konstantin Fische
r
Rechtliche Anfragen (u. a. Werkstattratsangelegenheiten, Umsatzsteuer, Satzungsfragen, Entgelt und Einkommen, Vergütungen Arbeitsbereich)
Telefon: 0 69 - 94 33 94 21 / E-Mail: k.fischer@bagwfbm.de
Konstantin Fischer
Referentin Grundsatzfragen
Vera Schulz

Rechtliche Anfragen (u. a. Vermittlungsstelle, Recht der Grundsicherung, Vertragsrecht und Landesrahmenverträge, Arbeitsschutz, Vergütungen Berufsbildungsbereich, Wirkung und Wirksamkeit)
Telefon: 0 69 - 94 33 94 16 / E-Mail: v.schulz@bagwfbm.de
Vera Schulz
Referentin Europa
Katharina Bast

Interessenvertretung auf europäischer Ebene; Rechtliche Anfragen (u. a. Mutterschutz und Elternzeit, Vergaberecht, Frauenbeauftragte)
Telefon: 0 69 - 94 33 94 27 / E-Mail: k.bast@bagwfbm.de
Katharina Bast
Referent Bildung
Guido Schmidt

Berufliche Bildung in Werkstätten; Harmonisierte Bildungsrahmenpläne; Projekt EvaBi
Telefon: 0 30 - 9 44 13 30 12 / E-Mail: g.schmidt@bagwfbm.de
Guido Schmidt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Projekt KI.ASSIST
Laura Stähler

Projekt KI.ASSIST; Künstliche Intelligenz und Digitalisierung
Telefon: 0 30 - 9 44 13 30 10 / E-Mail: l.staehler@bagwfbm.de
Laura Stähler
Referentin Veranstaltungen
Ch. Dörte Meyer

Werkstätten:Messe; Werkstätten:Tag
Telefon: 0 30 - 9 44 13 30 15 / E-Mail: d.meyer@bagwfbm.de
Dörte Meyer
Referentin Veranstaltungen
Friederike Uhlitz

Vorträge und Foren (Werkstätten:Messe und Werkstätten:Tag); Seminar für neue Werkstattverantwortliche; Deutsche Fußballmeisterschaft der Werkstätten; „exzellent“-Preise
Telefon: 0 30 - 9 44 13 30 16 / E-Mail: f.uhlitz@bagwfbm.de
Friederike Uhlitz
Finanzen
Christian Feiertag

Verbandsinterne Finanzen; Rechnungen; Buchhaltung
Telefon: 0 30 - 9 44 13 30 19 / E-Mail: c.feiertag@bagwfbm.de
Christian Feiertag
Sekretariat Geschäftsführung
Maria Körner

Verbandsgremien und Mitgliederservice (u. a. Anträge auf Mitgliedschaft, Aktualisierung Kontaktdaten)
Telefon: 0 30 - 9 44 13 30 11 / E-Mail: m.koerner@bagwfbm.de
Maria Körner
Assistentin Öffentlichkeitsarbeit
Maria Bach

Website (u. a. Mitgliederzugang, Stellenanzeigen); Abonnements und Anzeigen Werkstatt:Dialog
Telefon: 0 30 - 9 44 13 30 17 / E-Mail: m.bach@bagwfbm.de
Maria Bach
Büroservice
Rolf Demuth

Telefon: 0 69 - 94 33 94 14 / E-Mail: r.demuth@bagwfbm.de
Rolf Demuth

Ihre E-Mails an uns
Alle E-Mails, die Sie an die geschäftlichen E-Mail Adressen unserer Mitarbeiter senden, können aufgrund der vergebenen Leserechte zur Wahrung der berechtigten Interessen der verantwortlichen Stelle auch von der Geschäftsführung oder Vertretern gelesen werden. Bei der Kommunikation per E-Mail kann die vollständige Datensicherheit von uns nicht gewährleistet werden, so dass wir Ihnen bei vertraulichen Informationen den Postweg empfehlen.


<< Zurück Seite drucken
Werkstatt ist mehr!
Werkstatt ist mehr
FAQs zum Coronavirus
FAQs zum Coronavirus
Mehr BAG WfbM-Angebote
FAQs Bildungsrahmenpläne
FAQs zu den harmonisierten Bildungsrahmenplänen
FAQs zum BTHG
www.bthg.bagwfbm.de/uebersicht
"exzellent"-Preise
Die
Social Return on Investment
Die Studie zum Soical Return on Investment (SROI)
Nutzerhinweis
Bitte beachten Sie, dass es mit dem Browser Google Chrome zu Problemen beim Download von Dokumenten in unserem Downloadbereich kommen kann. Nutzen Sie daher bitte Browser wie Mozilla Firefox und Internetexplorer.